Расписание школы финской ходьбы

Еженедельные выездные тренировки в Пикник-парке.

Еженедельная выездная тренировка в Пикник-парке

Еженедельная выездная тренировка в Пикник-парке
Еженедельные выездные тренировки в Пикник-парке,Автобус отходит от ФОКА"Парус"(Разумное) в 12-30 ,занятие бесплатное,присоединяйтесь !!! Справки по тел- 8-919-223-4944

Наш губернатор в отличной форме - он занимается скандинавской ходьбой !

Наш губернатор в отличной форме - он занимается скандинавской ходьбой !
Наш губернатор в отличной форме - он занимается финской ходьбой !

Пресса






Объект особо здорового назначения

Урочище Сосновка для жителей областного центра – одно из любимых мест отдыха на природе. Однако «… этот отдых далеко не всегда осуществлялся правильным способом», – сказал 12 августа губернатор Е. С. Савченко и… перерезал ленточку, символизируя открытие новой трассы для велосипедистов, бегунов и лыжников.
Объект, превративший Сосновку в место по-настоящему культурного, полезного, оздоровительного досуга, называется «Олимпия-2». Потому что первая аналогичная трасса «Олимпия» в Белгороде уже есть. Однако для планируемого развития массового и профессионального спорта даже этого мало. В Белгороде, да и не только, появятся новые и новые трассы, спорткомплексы. Ну а пока…
Вперёд, на природу!
Велолыжная трасса «Олимпия-2» в Сосновке – комплексный объект. Оборудована не только пролегающая по лесу дорожка для спортсменов, но и весьма вместительная автомобильная парковка на въезде в лесной массив.
Все это было построено всего лишь за 37 дней. Чтобы максимально задействовать трассу этим летом, было решено открыть ее, не дожидаясь окончательного обустройства. Но скоро здесь появятся пункт проката спортивного инвентаря, силовой городок, детская спортплощадка, все условия для игр в пейнтбол, волейбол и теннис.
Объект особо здорового назначения
Трасса скомпонована из двух кругов – малого и большого, общей длиной около 5 километров. Малый круг, километровый, оборудован наружным освещением. В отличие от «Олимпии», перепад высот здесь минимален. Крутых горок нет, благодаря чему на «Олимпии-2» могут заниматься спорт­смены с любым уровнем подготовки и физическими возможностями.
Сосновка – ценнейший природный объект. Поэтому никакого асфальта: покрытие дорожки выполнено из мелкого гранитного щебня и присыпано песком. Велосипедисты составили о нем превосходное мнение: мелкий щебень лежит плотно, обеспечивает хорошее сцепление с колесами и в то же время не образует колеи под ними.
На церемонии открытия губернатор тепло приветствовал спортсменов. Вручил ценный подарок – часы-секундомер – молодому белгородскому спорт­смену Антону Волобуеву, который в составе сборной России недавно завоевал «бронзу» на молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике, выступая в эстафете 4х400 метров. И затем Е. С. Савченко лично, в составе делегации городских и областных чиновников, прошел по малому кругу спортивной дистанции.
Во время этой «рабочей прогулки» речь шла о том, как систематизировать обустройство подобных объектов на территории всей области, возводить их не хаотично, от случая к случаю, а системно, в рамках четко разработанной стратегии. Ведь только так можно получить прогнозируемый и гарантированный результат.
Велосипедисты просят поддержки
В открытии нового спортивного объекта участвовали и те, для кого он предназначен. Члены велоклуба «Роквелс» (Белгород) приехали под руководством президента областной федерации велосипедного спорта Ю. А. Шонина. Несмотря на свои 73 года Юрий Анатольевич – действующий спортсмен. Он активно катается на разных типах велосипедов, назубок знает теорию вопроса: от ухода за велоагрегатами до техники езды, спортивной гигиены, питания и оказания первой помощи при травмах. О чем и читает периодически лекции для всех желающих.
Объект особо здорового назначения
А для своих подопечных он не только руководитель, но и старший товарищ, друг и советчик. Получив на разных этапах жизни четыре высших образования, пройдя интереснейший трудовой путь, Юрий Анатольевич многое может рассказать и посоветовать ребятам. Они идут к нему с самыми разными проблемами: учебными, личными. «Молодые люди, как известно, охотнее слушают не родителей, а постороннего человека, который для них авторитетен. Поэтому на нас, взрослых, лежит большая ответственность: раз уж юноши к нам обращаются, то важно дать им правильный, мудрый совет», – убежден наставник.
– Перед белгородскими велосипедистами сегодня стоит серь­езная задача, в реализации которой нам хотелось бы получить помощь властных структур, – делится планами Ю. А. Шонин. – Наша региональная федерация имеет шанс участвовать в целевой программе материально-технической поддержки спортивных школ по велосипедному спорту «Старт», которую реализует Федерация велосипедного спорта России. Материально-техническая помощь в рамках этой программы предоставляется региональным федерациям, занимающимся развитием велоспорта, в целях улучшения материально-технической базы спортивных школ и отделений по велоспорту. Поэтому, чтобы участвовать в программе, нам необходимо существование ставок тренера по велоспорту при спортшколах.
Всероссийская федерация велоспорта обладает большими возможностями. Ее возглавляет Игорь Викторович Макаров, председатель совета директоров международной группы компаний «Итера», мастер спорта международного класса по велосипедному спорту и активный энтузиаст, помогающий отечественным спортсменам, профессионалам и любителям.
Велосипедный бум – иначе не назовешь происходящее в последние годы на Белгородчине. С каждым днем все больше людей выезжают из дома на двух колесах. Даже представители духовенства: на открытие велолыжной трассы прикатил из Прохоровки молодой священник Димитрий Фиканюк, активный велосипедист. Во множестве проводятся велокроссы. Открываются новые веломагазины – рынок не отстает от тенденций. Однако пока все это происходит, к сожалению, именно хаотично, усилиями энтузиастов. Нехарактерно для нашего региона.
В связи с этим открытие нового объекта для велосипедистов – безусловно, положительный шаг со стороны властей в плане поддержки этого вида спорта, по-настоящему массового на Белгородчине.
Ходим «по-фински»
Во время праздника в Сосновке члены клуба оздоровительной ходьбы «Золотой фазан» губернатору презентовали еще один вид спорта, экзотический. Финская (или скандинавская) ходьба – так называется разновидность фитнеса. Суть ее состоит в оздоровительных прогулках со специальными палками наподобие лыжных, при помощи которых часть нагрузки снимается с ног и переносится на мышцы рук и корпуса. Стоимость комплекта палок относительно невелика, и никакая иная экипировка и оборудование не требуются. Заниматься финской ходьбой можно в любое время, круглый год. Было бы только где ходить: желательно на свежем воздухе, вдали от выхлопных газов. В Белгороде теперь есть где.
– Скандинавская ходьба появилась в Финляндии как альтернатива тренировкам лыжников в теплое время года, – рассказывает инструктор клуба «Золотой фазан» Любовь Николаевна Смальченко. – Постепенно она превратилась в любимый народом досуг, популярный в балтийских странах, Германии, Великобритании, Швейцарии, в северо-западных регионах нашей страны... Сегодня ходьбой с палками во всем мире занимаются более 10 миллионов человек, а в Белгороде – уже около 50. Финская ходьба не требует специальной физической подготовки, подходит для людей всех возрастов, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и легкие. Она эффективна в качестве реабилитационной программы после травм и болезней.
Глядя на бодрую маршировку членов клуба финской ходьбы (а среди них, к слову, есть и подростки, и пенсионеры – люди всех возрастов), губернатор ничуть не удивился. Оказывается, он сам занимается этим уже полтора года. И, по словам Евгения Степановича, эффект от этого самый положительный.
– Строительство спортивных площадок в лесопарковых зонах, подобных этой, не остановится, – пообещал Е. С. Савченко. – Белгород будет в ожерелье таких спортивных баз. Развиваться и совершенствоваться будут они и в районах.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото автора
№: 
119